платная реклама не нужна вовсе - просто рынок должен создать свой "бесплатный маркетплейс" или "бесплатный каталог" или "бесплатный прайс лист"



например вот мои блоги — абсолютно бесплатны
зачем платить за рекламу как лох?
когда 1000 хостеров могли бы приложить все свои силы чтобы абсолютно бесплатно и честно и равноправно рекламироваться в ЕДИННОЙ точке входа

10 лет наблюдений за черной пятницей

что я понял?

в 2024 году ОВХ заполонило везде своими дешевыми дедиками
вместо обычных акций распродаж черной пятницы
появляются постоянные треды как люди хотят «ВЫКУПИТЬ ИЛИ ПЕРЕКУПИТЬ» у тех кто оказался быстрее :)
понимаете получается что все говорят о ОВХ серверах бомжах
а не о других компаниях

но это оффтоп

итак что я понял за 10 лет?


а мне кажется я понял почему так происходит
почему все везде делают распродажи
а это способ удержания клиента
и это применимо только к хостингам которые ничем не отличаются от других и их покупали только ради цены
т.к. большинство этих самых бомж виртуалок хостеров — создают скидки на пятницу — просто чтобы текущие клиенты снова остались у них — а не захотели перейти к любому другому кто предлагает годовую скидку
как-то так
это в основном зарубежные хосты таким страдают

на счет русских хостов трудно сказать что ими движет
за 10 лет русские хосты не так то и сильно отметились в распродажах
что еще я понял?
многие кто впервые приходит — действительно хотят поучаствовать и что-то придумать
зачастую эти акции не имеют какой-то материальной выгоды, а скорее просто желание хостеров поучаствовать

облако это виртуалка созданная с специальных серверов заточенных архитектурно под облако, а не просто с любых дедиков

допустим я делаю виртуальную машину с любого сервера
этот сервер имеет 1 БП 1 сетевую карту и допустим он даже подключен к энергии с 1 вводом или вовсе стоит у меня на даче
но ПО которое режет этот сервер на части, может делать любую конфигурацию какую желает клиент и менять эту конфигурацию виртуалки на лету

и что это сразу облако?
нет, потому что это вовсе нихуя не надежное решение

облако это когда виртуалка создана с надежной облачной инфраструктуры
это раз
а два, это когда облако дает ТАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ которые просто НЕРЕАЛЬНО получить на любом другом дедике.
потому что облачная виртуалка создается именно с топ серверов где 2 ТБ озу или там 192 ядра процессора или где 40 гигабит канал
вот это облачная виртуалка
виртуалка которая может из 4 озу сразу в 1 тб или из 4 ядра в 50 ядер — это облачная виртуалка

а когда я вижу хостинг где максимум 8 ядер — значит я сразу думаю что это хостер обычных виртуальных услуг, которые создаются с серверов не более 16 ядер
плюс обычно никто не пишет о качестве и надежности. но когда люди пишут что они облако, то надежность она сама как бы присваивается. но а если хостер напиздел и назвал обычную виртуалку облаком — то это как раз хостинг для лоха.

видел эту статью в телеге, и еще тогда мне так и хотелось скачать чуваку что он не прав - как можно называть облаком обычную виртуалку созданную на сервере ?

вижу хабр такого же мнения
habr.com/ru/companies/cloud_ru/articles/859400/


сама фраза виртуализация не означает что это облачная блять улуга
облако это надежно и надежно благодаря набору сервисов и архитектуре облачного провайдера, а не благодаря «примитивному делению сервера на части через ПО»
виртуализация может быть и на моем балконе или в гараже — просто часть от дедика
да даже порезанный дедик в дата-центре — это НЕ ОБЛАКО это именно просто «виртуальная машина» которая была еще и 15 лет назад когда облаков не существовало вовсе

давайте тогда скажем что ВМваре виртуалка или VDSmanager 4 от ispmanager в 2007 году — это были облака
что были облака в 2007 году?

по вашей логике получается что так
но ведь облака стали появляться только с 2011 года с clodo.ru провайдера, который первый показал на рынке что такое облако — тогда это была возможность сделать «кучу кучу ядер процессора» или clodo storage безлимитное. т.к. в 2011 году безлимит или ВЫХОД ЗА РАМКИ ПРИВЫЧНОГО — стало облако.
потом уже появились selectel storage много страдальное, которое упростило доступ добавив еще FTP доступ чтобы людям было проще пользоваться
и потом с 2012 по 2018 году наверно — только selectel и было облаком
уже потом стали появляться яндекс облака и прочие в РФ, которые сразу перескочили фразу «облако» а перешли к фразе «облако v2» став сервисным облаком.

честно как СБЕР мог написать такую статью?
или там действительно считают что люди дибилы и будут покупать «банальную виртуалку» созданную с обычного дедика под соусом фразы облако

плюс я никогда в жизни не поверю, что у сбера существуют обычные виртуалки без каких-либо облачных функций, даже без бекапа чтоли?

скорее всего у сбера действительно облачные виртуалки
но в статье делается акцент на то что это просто «виртуальная машина» — которая не является облачной виртуальной машиной
такое ощущение что человек писавший статью просто пропустил такое понятие как «хостер виртуальных машин»
либо он реально не отличает виртуальную машину от облачной виртуальной машины
и это вызывает желание поставить минус такому человеку
либо высказаться даже в блоге

кстати именно в 2011 благодаря clodo.ru у меня сложилось ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ об облаке
я тогда купил виртуалку там облачную и масштабирующемую и запустил ISPmanager шаред хостинг беплатный
и короче за 4 месяца расход из 2000р превратился в 20000р/мес
и я просто больше не смог тянуть
потом мне пришлось даже блоги с рефералами сделать чтобы «компенсировать часть расхода»
НО в какой-то момент, на 5ый месяц я сдался и перенес эту виртуалку на «фиксированный хостинг VDS» — т.е. ушел из облака к хостеру виртуальных услуг
и короче за 5 баксов тариф (это даже не 500р было, а по тем годам курс около 300р мес) — работал ТОЧНО ТАК ЖЕ как работала облачная гибкая и безлимитная виртуалка за 20000р

и этот момент тоже навсегда оставил во мне клиентский опыт
что облака это «хостинги для лоха»
поэтому я не верю в облака hosting.show/alice2k-hosting/v-chem-zhe-raznica-pochemu-hoster-ne-mozhet-sozdavat-virtualki-iz-oblaka-data-centra-zachem-zhe-emu-nuzhny-virtualki-ot-konkretnogo-dedika-.html
но верю в виртуалки с дедиков

облака я поверю в них только, если это "картинка яндекс облака"
хотя возможно в тот момент когда я смогу самостоятельно создать аналог «картинки яндекс облака» на своем железе или своих стойках или даже ДЦ (допустим у меня появятся такая возможность) — возможно я тоже протестирую и пойму что яндекс тоже наживается на лохах, которые не шарят самостоятельно.

русский человек ПРИВЫК к повышениям, не было еще такого года когда курс евро не рос

в прошлом году этот же чел писал про повышения цен
hosting.kitchen/ruvds-com/dopizderzhki-dumayu-chto-hostingi-rf-podorozhayut-v-2024-m.html

и я тогда не совсем его понял и подумал что он боится хетзнера
притом что это РАЗНЫЕ БЛЯТЬ АУДИТОРИИ
вот забанили хетзнер у нас в Рф? и что — где-то прибавилось клиентов? я так не думаю. потому что это изначально были «психологически» разные аудитории.

еще я тогда там написал что можно окупать постройку здания или покупку НОВЫХ серверов — за 2 года или даже меньше
в 2024 году — я это доказал дважды и трижды, если в 2023 я только начинал покупать серверы, НОВЫЕ серверы, то в 2024 открыли стойки в разных локациях в том числе.

итак
в этом году он написал что?
hosting.kitchen/ruvds-com/gotovtes-k-rostu-cen.html
опять говорит о росте цен
но ведь это ИМЕННО ЕГО ХОСТИНГ — дешевые цены
в прошлом году у меня было дороже чем у него ) самопалы дачные стоили дороже, чем его «брендовые серверы не зоопарки»

дорожают серверы?
я снова, уже второй год подряд, абсолютно не согласен hosting.show/alice2k-hosting/rost-stoimosti-vladeniya-sobstvennoy-it-infrastrukturoy-.html

может быть он умудрялся как-то супер дешево покупать?
а мы покупаем как частники и по потребительским ценам, поэтому для нас цены не выглядят дорого, т.к. У НАС ВСЕГДА ТАК БЫЛО )
или может быть он как-то умудрялся делать супер доходы с железа?
в том время как нас, например вполне устраивают и текущие дорогие цены, потому что мы просто и не рассчитывали на супер доходы, нас итак все устраивало.
потому что это опять психология hosting.show/tag/lowcost/

брать кредиты чтобы кого-то покупать?
реально такие люди существуют? покупают слабаков обычно когда денег дохуя и уже тратить некуда становится, что начинают скупать всякий мусор, который И САМ БЫ ЗАКРЫЛСЯ и без покупки :))
тот же пример с Русониксом как раз доказал что чувак бездарно растратил все свои заработки и в итоге сам потом продался

НДС для ИП?
так банки отжирают по 10% на комиссиях
хостеры всю свою жизнь тратили на обмены валюты огромную кучу денег — выходило порой до 20% потерь даже
что там ндс еще добавится? ЭТО МЕЛОЧИ по сравнению с тем сколько тратится на обмене валюты
hosting.show/alice2k-hosting/teper-kazhdyy-biznesmen-osoznaet-prosto-chto-takoe-zanimatsya-resellingom-voobsche-to-my-tak-i-rabotaem-uzhe-let-10.html

может быть он тут тоже как-то умел оплачивать через компанию по свифту дешево и без комиссии?
а как свифт умер, так сразу издержки появились?
ну так обычные люди россии — всегда платили комиссии и строили свои бизнесы и цены С УЧЕТОМ ЭТОЙ погрешности

он думал что мелкие игроки продадутся из-за закона?
так купить кормы и прочее НЕ ЖАЛКО и не проблема
никто никогда не продастся
продаются только слабаки
он говорит что был не прав
но я считаю — все сбылось что я ранее предсказывал
hosting.show/alice2k-hosting/etot-rynok-nahoditsya-v-dovolno-haotichnom-sostoyanii-on-nasyschen-virtualnymi-organizaciyami-kotorye-ne-obladayut-sobstvennymi-moschnostyami-c.html
я сразу сказал что это удар по монополистам, которые неэффективно распиливают ресурсы и тупо «распиливают бюджеты» где армии нахлебников и прочих людей не умеющих работать
в итоге лоббисты добились прямо противоположного — люди стали обучаться использовать VPN, тут я полностью согласен с ним. вместо того чтобы создать какой-то белый крутой элитный список проверенный, они просто создали мусорный реестр где качество вовсе не проверяется и туда даже веб-студиии с 1 сервером стали попадать. т.е. все что они добились это получили возможность банить зарубежных игроков, но выстрелили только сами себе в ногу, т.к. хостеры просто стали запускать geo локации и русские игроки превратились в зарубежных игроков.
hostsuki.pro/news/aysberg-tresnul---lider-shareda-v-rf-zapustil-lokaciyu-v-zapadnom-post-sovke.html
hostsuki.pro/news/aysbergi-nachinayut-treskatsya-po-vsey-strane.html
hosting.show/alice2k-hosting/sovkovye-virtualki-okazalis-zhivuchimi-blagodarya-rkn.html
плюс государство которое было лакомым клиентом «для списка из реестра» наебало всех hosting.show/alice2k-hosting/pochemu-mnogie-kompanii-ili-topy-etih-kompaniy-pishut-chto-budet-skoro-konkurenciya-za-oblaka-.html и создало закон под свое гос облако

мне кажется он не понимает «мелких хостеров» совершенно, как они живут и ради чего работают
считаю еще нужно челу пожить лет 5-10 на рынке чтобы понять нашу мотивацию

он не верит что в будущем у хостеров все будет отлично?
а вот я ОХУЕТЬ КАК ВЕРЮ
hosting.show/alice2k-hosting/traktovka-izmenilas-uzhe-poyavilsya-vtoroy-servis.html
и эти хостеры кстати могут быть созданы на платформе Сбер облака, если там найдется умный сотрудник захотящий запустить стартап

а у меня прямо противоположно


вот еще фраза чувака

т.е. 2 озу он отдает бесплатно?
но ради чего? ради рекламы? а хуй знает

у меня наоборот 4 озу дороже чем 8 озу
а самое выгодно это продать вечные на 32 озу или просто сбыть 32 озу

почему же?
потому что 32 озу потребялет 1 IP адрес и обходится хостеру дешевле чем 8 виртуалок по 4 озу с 8 IP
потому что 32 озу сразу заполнят «нужное кол-во на сервере» и значит нода быстрее заполняется и можно переходить к следующему серверу или новым вложениям в новые партии
потому что человек покупающий 32 озу обычно сидит по 15 лет, а не на 1 месяц покупает

кстати эта статья про лоукост habr.com/ru/articles/856016/ (обсудил тут)
хороший пример!
это реальное доказательство моей статьи
вот этой hosting.show/alice2k-hosting/rost-stoimosti-vladeniya-sobstvennoy-it-infrastrukturoy-.html

т.е. чувак сначала сидел на аренде раз

потом переехал на аренду два более качественную
но и там его тоже ПОДВЕЛИ повысив цены


в итоге
он решил сделать ВСЕ СВОЕ
на своем оборудовании
и добился не просто качества собственного, а аж ЦЕЛОГО ЛОУКОСТА :)

как так получилось? а потому что в мире не существует дата-центра для хостера!

получается свое собственное все таки ДЕШЕВЛЕ обходится
чем покупать облака или аренду
что и требовалось доказать

только если это не «картинка яндекс облака» ©

о еще один чувак пришел к выводу что в РФ лоукост возможен

с утра в rss меня встречает статья
habr.com/ru/articles/856016/


напомню что я писал свои мысли и тоже рассуждал на эту тему по метке
hosting.show/tag/lowcost/

я пришел к выводу что лоукост создается не за счет «финансовых рассчетов и какой-то выкрайки и экономиии»

нет, он создается просто потому что 1 человек — основатель проекта — так захотел. он возможен благодаря человеческому психологическому фактору — человек просто не жадный.


если посчитать на базе современного ДЦ МСК
то получается нужно выполнить несколько пунктов
1. окупить затраты на покупку сервера. чтобы не было убытка. неприятно когда доплачиваешь за свой счет все же.
2. далее можно хоть бесплатно работать «ради идеи или ради доказательства лоукоста или ради принципа на зло завистникам троллям»
3. либо далее можно просто поставить не жадную символическую цену чтобы на еду хватало и забить на сервер на 15 лет
вот и все.

возьмем мое руководство для дачника
hosting.show/tag/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0/

по факту себестоимость 1 озу получается не в сарае, а в ммтс9 — 24 рубля. 192 озу 4500р.
пусть даже с учетом интернета ну 6000р, это 32 рубля, 8 озу это 250 рублей.
основная мысль заключается в том, что делать 5 серверов — будет дорого, но если делать 40 серверов (как описано в моем расчете), то и сетевое оборудование и интернет и ПО — все это легко размывается на 40 штук и становится абсолютно дешевым.

в принципе я вижу что человек это понимает
и пишет как раз про опимизацию


так что чувак, можно сделать гораздо дешевле.
а продавать можно даже гораздо дороже, потому что реальный лоукост это 2000р сейчас на рынке из-за инфляции. можно сделать и за 500р. но от этого кол-во клиентов не увеличится, что 500 что 2000 — клиент воспринимает обе суммы как лоукост. и вообще люди ходят покупать услуги не ради цены, а по другим причинам. я убежден что они покупают «ради модного процессора», ради гео локации(например у нас не было мск ранее, а как только появилась так и клиенты появились дополнительные сами по себе и пришли они явно не из-за лоукоста), или других вещей. конечно если ставить цену 50000р вместо объективной 5000-10000р. то тут уже начнет и цена играть роль тоже. но средняя погрешность цены для клиента НЕ ИМЕЕТ значения, я склоняюсь именно к этому. лоукост как сущность искажен в психологическом восприятии самого хостера, а клиенты не видят никаких лоукостов — они видят одинаковые по качеству услуги по разным ценам, они видят просто жадных хостеров и не жадных, но не считают что кто-то «залимитировал что-то где-то и поэтому у него 100р», они требуют от всех — услуги одинакого качества, хоть за 100р, хоть за 5000р, разумеется если эти услуги находятся в одной из категорий, совковые вм, облака, дедики, облака из дедиков, тд тд. никто не будет требовать от облака того, что требует от совковой вм и наоборот. если хостеры в глазах клиента относятся к одинаковому сегменту, то требования к ним так же одинаковые, а цена лишь приятный бонус, но не цель поиска.

как словить заказ на 200 дедиков на 500 дедиков ?

если честно за 10 лет — без понятия

но я начал считать, что дело в характере хостера

такой заказ никогда не прибежит к ноунейму
поэтому вам нужно просто быть публичным хостером и показать что вы не однодневка, а что готовы работать без выходных хоть всю свою жизнь

про то, как я находил первых клиентов я уже писал


но вот оптовые заказы на пачку дедиков или я называю это «пачку облачной мощности» — сами приходили ко мне

1. вам нужно быть публичным хостером
2. вам нужно заслужить доверие и репутацию
3. чем больше публичности тем быстрее это делается
4. вам нужно доказать что вы надежный человек, а не «обезличенная толпа из офисных сотрудников исчисляющаяся десятками ноунеймов»

можно даже тупо не быть хостером, допустим делать какие-ниб там услуги на 500к месяц чтобы на жизнь хватало
и сидеть просто ждать крупные заказы
они бывают не часто, но и не очень редко
т.е. можно в 1 человека работать, абсолютно не напрягаться, просто равномерно существовать, а как появится заказ на мощность, вот тогда и заработать бабок по настоящему.

еще наблюдение про тарифы овх

на примере гейм тарифов


все таки они не стали закрывать эту линейку, обновили ее

теперь там находятся Эпики
которые стали
еще дороже чем просто купить. нихуя себе они навернули добавочную стоимость ради «игровой защиты» )
всегда раньше игровые серверы были даже дешевле чем обычные овх, за счет более низкого канала, за счет отсутствия локальной сети, за счет того что там ставился 1 диск на 4790k 6700k если помните. а сейчас они стали дороже.

но ладно это только первое замечание

второе что случилось?
старые райзены 3800x 5800x ушли соответственно на более низкие линейки по циклу

и что мне сразу в глаза бросилось?
их цена стала стоить ровно столько же сколько раньше они стоили если купить по скидке на 2 года
т.е. мы итак раньше сидели на скидке на 2 года
поэтому мы уже делали тарифы для своих клиентов исходя из этой цены
поэтому мы, в роли клиента — УЖЕ ПРИВЫКЛИ к этой цене

и теперь мы видим что цена то особо не изменилась даже )
теперь они на более низком цикле
но мы не можем сделать услугу «более дешевую для своих клиентов»
потому что цена нихуя не изменилась.

в итоге что можно сказать?
если вы делаете скидку по «оплате наперед»
и делаете скидку по «смена цикла»
то вам нужно делать двойную скидку )

вот такая особенность получилась

потребитель уже не чувствует смены цикла
т.к. вы как компания ранее предложили ему какую-то другую скидку )

это не хорошо и не плохо
просто вот так бывает, особенность всяких скидок — которая вроде несет пользу, НО ТАК ЖЕ несет и вред о котором я сейчас написал

потому что хуй кто захочет покупать «старый цикл» за туже самую сумму ))

все больше убеждаюсь что распродажи скидосы это реальное зло
есть только одна хорошая скидка — продать на 10 лет сразу, потому что она удерживает заказ на весь срок жизни клиента
продал и забыл нахуй на 15 лет пока он не сгорел
да, с этой единицы товара ты за 15 лет заработал гораздо меньше, но зато все 15 лет тебе не нужно было париться о том куда сбыть пустой сервер и не нужно было бы устраивать скидки и работу маркетингов всяких